среда, 14 сентября 2016 г.

Мотив для пледа Lily Pond Blanket - 4.

Здравствуйте, дорогие мои!

Наконец решилась сделать очередной МК по мотивам для пледа Lily Pond Blanket. Сегодняшний МК стал для меня настоящим испытанием. Делать такое с двумя дерущимися детьми на коленках оказалось очень не легко.

Заранее приношу извинения за качество работы. Найдёте ошибки - пишите в комментариях.

Итак.

1 ряд (жёлтый) в кольцо провязать 16 столбиков без накида.


2 ряд (белый) вяжем лепестки из четырёх столбиков с накидом провязанных вместе, причём вяжем по два столбика в каждый столбик предыдущего ряда.    Вместо первого столбика с накидом 2 воздушных петли подъёма, столбик с накидом в этот же столбик провязываем не до конца (на крючке 2 петельки), 2 не полных столбика с накидом в следующий столбик предыдущего ряда (на крючке 4 петли), соединяем их все вместе, 4 воздушные петли, * 4 столбика с накидом вместе в следующие 2 столбика предыдущего ряда, 4 воздушные петли* От* до* повторять до конца ряда.
Получился цветок с 8 лепестками.



3 ряд (светло-зелёный) в каждую арку воздушных петель предыдущего ряда вяжем *2 столбика без накида, пико из 3 воздушных петель, 2 столбика без накида, пико из 3 воздушных петель, 2 столбика без накида* повторить 7 раз до конца ряда. (48 столбиков без накида 16 пико)



4 ряд (тёмно-фиолетовый) у автора - между двумя пико предыдущего ряда вяжем 1 столбик без накида, пико из 3 воздушных петель, 7 воздушных петель, и снова вяжем между следующими двумя пико над следующей аркой, но у меня при таком вязании 4-го ряда 5-ый ряд с его лепестками из 9 столбиков с 2 накидами в пико не умещаются.


Мой вариант - вяжем между двумя пико *1 столбик без накида, 3 воздушных петли, 1 столбик без накида в следующую петлю предыдущего ряда, 7 воздушных петель*, переходим к следующей группе из двух пико и всё повторяем и так до конца ряда.



5 ряд (фиолетовый) в арочку из 3 воздушных петель (у автора это пико предыдущего ряда) 9 столбиков с двумя накидами, 1 столбик без накида над (под) цепочкой из 7 воздушных петель. Повторить 7 раз.



6 ряд (розовый) 9 столбиков с двумя накидами обвязываем розовым цветом следующим образом 1-ый пропускаем, во 2-ой - 1 столбик без накида, в следующие 5 столбиков по 2 столбика без накида, затем в следующие 2 столбика - по 1 столбику без накида, переходим к следующему "лепестку" цветка и начинаем вязать - во 2-ой столбик - 1 столбик без накида и так далее.

7 ряд (светло-зелёный) вяжем с изнаночной стороны изделия, цепляясь за столбики без накида 5-го ряда связанные над цепочками из 7-ми воздушных петель это между лепестками цветка. Итак вводим крючок в необходимое место и вяжем 1 воздушная петля подъёма, плюс 9 воздушных петель, переходим к столбику между следующими лепестками, 1 столбик без накида, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в это же место, 9 воздушных петель, переходим к столбику между следующими двумя лепестками, Повторяем до конца ряда.

У нас получается, что один раз мы просто цепляем цепочку, другой  - делаем петельку из 5 воздушных петель. В результате получается 4 петельки, они будут углами будущего квадрата.




8 ряд (светло-зелёный) вместо первого столбика без накида вяжем 1 воздушную петлю подъёма, * 5 воздушных столбиков, В предыдущем ряду пропускаем 4 петли и в 5-ю делаем 1 столбик без накида, 2 воздушные петли, в петельку из 5-и воздушных петель предыдущего ряда вяжем 9 столбиков с накидом, 2 воздушные петли, 1 столбик без накида вяжем в 5-ю из девяти воздушных петель предыдущего ряда, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в столбик без накида предыдущего ряда* , повторить 3 раза от * до *.



 9 ряд (тёмно зелёный) начала вязать от угла в пятую из девяти столбиков * вместо первого столбика с накидом вяжем три петли подъёма, затем в оставшиеся 4 столбика по одному столбику с накидом, в следующие две воздушных петли вяжем 2 столбика с накидом, в следующие 5 воздушных петель вяжем 5 столбиков с накидом, в следующий столбик 1 столбик с накидом, в 5 воздушных - 5 столбиков с накидом, в 2 воздушные - 2 столбика с накидом, далее в 5 столбиков 5 столбиков с накидом, 3 воздушные петли*.  Мы добрались до следующего угла, на других сторонах повторить от* до * только вместо первых воздушных вяжем ещё один столбик с накидом.


10 ряд (тёмно-зелёный) *25 столбиков без накида - по одному в каждый столбик предыдущего ряда, 3 столбика без накида в цепочку из трёх воздушных петель.* повторить 3 раза.


ПС Оказалось, что я забыла сделать фото 6-го ряда.


5 комментариев:

  1. Красивый мотив!
    Наташа, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля. Я очень старалась. Очень переживала, что давно не выкладывала МК.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Леночка, конечно спасибо, но я только связала по картинке то, что придумано другим человеком.

      Удалить
  3. Как красиво, какая умница, спасибо...

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...