пятница, 29 июля 2016 г.

Мотив для пледа Lily Pond Blanket - 3.


Здравствуйте дорогие мои!

Сегодня решилась сделать следующий МК по вязанию мотивов к пледу Lily Pond Blanket. Очередная череда недосыпа немного сказалась на результате. Вязала по большому счёту по картинке. По в итоге получился красивый квадратик.

Опять в работе Кировский ирис и крючок Clover 1,50.

1 ряд (желтый): 8 столбиков без накида в кольцо.


2 ряд (белый): 2 столбика с накидом провязанных вместе (оба столбика провязываются в одну и туже петлю предыдущего ряда), 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом вместе, 2 воздушные петли и так до конца ряда.
У нас получится 8 лепестков.


3 ряд (фиолетовый): под каждую арочку из 2 воздушных петель провязать по 4 столбика без накида. Всего получится 32 столбика без накида.


4 ряд (фиолетово-розовый): над первым столбиком без накида из предыдущего ряда мы провязываем 1 столбик без накида, следующий столбик пропускаем, в третий провязываем 5 столбиков с одним накидом, четвёртый пропускаем Повторить 7 раз. Получится 8 лепесточков.


5 ряд (светло-фиолетовый) с изнаночной стороны работы вводим крючок в столбики без накида предыдущего ряда 1 столбик без накида, 4 воздушные петли, один столбик без накида в следующий столбик без накида (между следующими лепестками), 4 воздушные петли. Так вязать до конца ряда.



6 ряд (светло-фиолетовый) В каждую арочку из 4 воздушных петель провязываем 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 4 столбика с накидом, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида. Повторить 7 раз.



7 ряд (светлый фиолетово-розовый) С изнаночной стороны вводим крючок между лепестками.


1 столбик без накида 5 воздушных петель, 1 столбик без накида между следующими двуми лепестками, 5 воздушных петель, повторить до конца ряда


8 ряд (светлый фиолетово-розовый)   В каждую арку из 5 воздушных петель вяжем: 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик с накидом, 4 столбика с двумя накидами, 1 столбик с накидом, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида. Повторить 7 раз.


9 ряд (белый) *Обвязываем последний ряд лепестков. Начинаем между лепестками - 1 столбик без накида. Одну петлю предыдущего ряда пропускаем (столбик без накида), в следующие две по одному столбику без накида (полустолбик с накидом и столбик с накидом). В следующие 4 петли по 2 столбика без накида (4 столбика с двумя накидами в предыдущем ряду), далее по одному столбику без накида (в столбик с накидом и полустолбик с накидом). *Пропускаем одну петлю и провязываем столбик без накида между лепестками. Повторить 7 раз  от * до *


10 ряд (светло-зелёный) С изнаночной стороны вводим крючок между лепестками. Один столбик без накида, 9 воздушных петель, столбик без накида между следующими лепестками, 9 воздушных петель и так далее.



11 ряд (светло-зелёный)  (Разобралась по картинке) 9 столбиков  в 2 накидами в столбик без накида предыдущего ряда (этими столбиками мы прикрепляли цепочки из воздушных петель к цветку) далее столбик без накида в середину воздушной цепочки - в пятую петлю Повторить 7 раз. То есть снова 9 столбиков с 2 накидами в столбик без накида, один столбик без накида в середину следующей цепочки.



12 ряд (голубой) Начинаем между лепестками - один столбик без накида. В следующие 9 столбиков вяжем так 2 раза по одному столбику без накида, 5 раз по 2 столбика без накида в каждый столбик предыдущего ряда, 2 раза по одному столбику без накида. Повторить 7 раз.


 13 ряд (синий) С изнаночной стороны между  лепестками.


От одного промежутка до другого 9 воздушных петель, в каждом втором межлистиковом промежутке делаем ещё и петельку из 5 воздушных петель.


Итак один столбик без накида, 9 воздушных петель, пропустить один лепесток и провязываем опять столбик без накида, делаем петельку из 5 воздушных петель, столбик без накида в в тоже место, 9 воздушных петель, пропускаем лепесток и вяжем столбик без накида - продолжить.


14 ряд (синий) столбик без накида, 5 воздушных петель, столбик без накида в середину цепочки предыдущего ряда, 2 воздушные петли, 9 столбиков с накидом в петельку из 5 воздушных петель, 2 воздушные петли, столбик без накида в середину цепочки предыдущего ряда, 5 воздушных петель, столбик без накида в столбик без накида между лепестками - продолжить.



15 ряд (синий) В арку из пяти воздушных провязать 5 полустолбиков с накидом, в арку из двух воздушных, провязать 2 столбика с одним накидом, в следующие 4 столбика вяжем по одному столбику с накидом, в угловой (пятый из девяти) 1 столбик с накидом 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом, в следующие 4  столбика по одному столбику с накидом, под цепочку из двух воздушных петель вяжем 2 столбика с накидом, в цепочку из 5 воздушный петель вяжем 5 полустолбиков с накидом, 1 полустолбик с накидом . Повторить 3 раза.



16 ряд (синий) 12 столбиков без накида. В арочку из трёх петель провязываем 3 столбика без накида, * 25 столбиков без накида, в арку из трёх петель 3 столбика без накида* Повторить от * до * ещё 2 раза, 13 столбиков без накида, сс столбик.


Третий квадратик для пледа готов.



8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо. Основная заслуга, конечно, той девушки, что всё это придумала. Я только попыталась связать по её фотографиям.

      Удалить
    2. Очень красивый и цвета мне очень нравятся.

      Удалить
  2. Наташа, очень красивый квадрат! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, спасибо! Красиво очень!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...